Биржевые новости

16 июня 2018 г.  16:57

ЕС дофинансировал развитие грузинских сел на 22 млн евро

В Грузии в рамках третьего этапа грантовой программы европейского соседства по развитию села и сельского хозяйства (European Neighbourhood Program for Agriculture and Rural Development, ENPARD) сегодня запущены сразу два проекта с общим бюджетом 22 млн евро. Один из них, бюджет которого составляет 12 млн евро, предусматривает оказание содействия развитию сельского хозяйства Грузии в рамках данной программы со стороны FAO (продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), второй проект с бюджетом 10 млн евро призван помочь правительству Аджарии в развитии сел автономной республики.

Как заявил на презентации проектов генеральный директор по вопросам соседства и переговоров по расширению Европейской комиссии Кристиан Даниельсон, оба проекта направлены на содействие Грузии в интеграции с ЕС. "Соглашение об ассоциации с ЕС, включающее компонент глубокого и всеобъемлющего свободного торгового пространства (DCFTA), открыло двери производимой в Грузии продукции на европейский рынок. В результате развития села население Грузии сможет лучше использовать этот потенциал", - заявил К.Даниельсон. В свою очередь, заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Нодар Кереселидзе назвал "беспрецедентной" поддержку Евросоюза. "Уже осуществлены две фазы (программы ENPARD - ИФ), и сейчас мы перешли на третью фазу, главный акцент в которой делается не только на развитие сельского хозяйства, но и охватывает, например, такую сферу, как развитие туризма. Все три фазы данной программы помощи ЕС беспрецеденты по своим масштабам", - сказал Н. Кереселидзе.

ENPARD осуществляется в Грузии с марта 2013 года. В рамках первых двух этапов этой программы республика получила 102 млн евро. На осуществление третьего этапа ENPARD, предусматривающего интенсификацию сельхозпроизводства и внедрение европейских моделей развития села, Евросоюз выделил Грузии дополнительно 77,5 млн евро. ЕС оказывает Грузии финансовую и техническую помощь по разным направлениям. В 2014-2018 годы республике в виде финансовой поддержки в целом было выделено 597 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...