Биржевые новости

17 июня 2018 г.  13:07

РФ и Саудовская Аравия предлагают поднять нефтедобычу на 1,5 млн б/с

Россия и Саудовская Аравия предлагают в третьем квартале текущего года увеличить нефтедобычу на 1,5 млн баррелей в сутки, говорится на странице Минэнерго РФ в Фейсбуке по итогам визита главы ведомства Александра Новака в Королевство Саудовская Аравия.

Как говорится в сообщении, в ходе рабочего визита министр ответил на вопросы журналистов, в частности, рассказав о планах России и Саудовской Аравии касательно дальнейшего исполнения соглашения ОПЕК+: "Мы предлагаем поднять добычу нефти в третьем квартале на 1,5 млн баррелей, а потом посмотреть на ситуацию на рынке".

Представитель Минэнерго РФ уточнил "Интерфаксу", что речь идет об увеличении нефтедобычи на 1,5 млн б/с от уровня октября 2016 года. По его словам, такая мера предлагается на третий квартал с тем, чтобы в сентябре посмотреть на ситуацию и принять решение о дальнейших действиях.

Ввиду существенного падения цен на нефть 24 страны из числа ОПЕК и не-ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти в целом на 1,8 млн баррелей нефти в сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года, начиная с 2017 года. При этом страны не ОПЕК взяли на себя обязательства по сокращению на 600 тыс. б/с, а страны картеля - на 1,2 млн б/с.

В конце мая главы Минэнерго РФ Александр Новак и Саудовской Аравии Халид аль-Фалих допускали возможность постепенного увеличения добычи нефти. В частности, отмечалось, что добыча нефти стран ОПЕК+ сократилась на большие объемы, чем планировалось. На текущий момент добыча нефти ниже уровня октября 2016 года на 2,8 млн баррелей в сутки. В частности, резкое падение добычи было зафиксировано в Венесуэле.


Статьи, публикации, интервью...