Биржевые новости

18 июня 2018 г.  10:46

Шохин: пора отказаться от "заморозки" или отменить накопительную пенсионную систему

Координатор стороны работодателей в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предлагает вместе с повышением пенсионного возраста вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам.

"Безусловно, мы хотели бы, чтобы дискриминация работающих пенсионеров была устранена. Сейчас у нас, как минимум, два аспекта этой дискриминации: баллов меньше, индексации нет, и так далее. Мы считаем, что как раз хороший повод вернуть общие основания", - сказал А.Шохин на заседании РТК в субботу, где рассматривался правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста.

По его мнению, если платятся в полном объеме страховые взносы, то и пенсионные права также должны формироваться в полном объеме.

14 июня после заседания кабинета министров, где был одобрен законопроект о пенсионном возрасте, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила журналистам, что пока правительство не планирует возвращать индексацию пенсий работающим пенсионерам - этой нормы нет в пакете законопроектов кабмина, который вносится в Госдуму.

А.Шохин на РТК упомянул и о другом вопросе - судьбе накопительной пенсии. Глава РСПП высказал позицию, что вместе с повышением пенсионного возраста следует окончательно закрыть и эту проблему - отменить "заморозку" или полностью отменить накопительную систему.

"Судьба накопительной пенсионной системы: пора принимать решение, что делать с ней - либо прекратить "заморозку", либо отказаться от накопительного компонента. И в этой связи, безусловно, надо активизировать работу по принятию закона об индивидуальном пенсионном капитале", - сказал он.

Накопительный компонент пенсионной системы планируется трансформировать, соответствующий законопроект уже прорабатывается в правительстве РФ, заявила Татьяна Голикова.

"Прорабатывается законопроект, который предполагает создание новой инфраструктуры пенсионных накоплений, я имею в виду новый механизм", - сказала Т.Голикова в интервью телекомпании НТВ в программе "Итоги недели". Фрагмент интервью был опубликован на сайте телекомпании в воскресенье.

Вице-премьер не пояснила детали нового механизма, однако отметила, что в кабинете министров думают о том, как изменить работу с негосударственными пенсионными фондами (НПФ).

"Но надо сказать, что то, что было накоплено гражданами - оно остается, оно работает, и сейчас, я думаю, некоторым образом будет доработана идеология, как нужно работать с пенсионными накоплениями, которые уже переданы в негосударственные пенсионные фонды", - сказала Т.Голикова.


Статьи, публикации, интервью...