Биржевые новости

18 июня 2018 г.  14:45

Минфин предлагает сохранить возможность правительству повышать пошлину на нефтепродукты до 90% и за пределами 2019 года

Минфин РФ отразил в готовящемся законопроекте возможность для правительства РФ своим решением в случае экстренной ситуации повышать экспортную пошлину на нефтепродукты до 90% от пошлины на нефть и за пределами 2019 года, сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов.

"Про 90-процентную пошлину на этот год в рамках поправок НДД уже направлено в правительство. В части возможности установления пошлины на нефтепродукты после 2019 года сейчас прорабатывается вопрос, чтобы такая возможность у правительства сохранилась за пределами 2019 года. В законопроекте сейчас это отражено, во всяком случае", - сказал он.

Как сообщил А.Сазанов 14 июня, Минэнерго и Минфин окончательно не определились по критериям введения 90-процентной экспортной пошлины на светлые нефтепродукты в качестве экстренной меры защиты внутреннего рынка топлива.

"Понятно, что надо защищать рынок на случай экстраординарных явлений. Минэнерго и нефтяные компании, например, справедливо говорят, что в долгосрочной перспективе не надо оставлять никаких лазеек в законодательстве и убрать этот инструмент, висящий над ними как дамоклов меч. В результате банки при выдаче кредитов будут смотреть на него, как на потенциальный риск, и будут снижать доходность их проектов", - пояснил он.

"Мы стремимся найти баланс. Это переговорный процесс, решений еще не принято. Это лишь одно из решений", - сказал А.Сазанов.


Статьи, публикации, интервью...