Биржевые новости

18 июня 2018 г.  16:18

Правительство РФ расширило понятие экспортного кредита

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о расширении понятия экспортного кредита.

"Я подписал, кстати, постановление, которое расширяет понятие экспортного кредита. Теперь оно включает различные инструменты финансирования, которые аналогичны другим операциям, связанным с кредитованием", - сказал премьер, открывая заседание президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Д.Медведев уточнил, что речь в частности идет о выдаче аккредитивов, использовании различных дисконтов, факторинговых операциях. "В общем, это то, что востребовано экспортерами", - подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, в два раза был увеличен размер предельного финансирования по одному экспортному проекту: с 7 млрд до 15 млрд рублей.

"Чтобы привлечь как можно больше коммерческих банков, мы изменили критерий их отбора для включения в программу государственного субсидирования. Теперь экспорт могут финансировать банки с размером капитала до 20 млрд рублей. Раньше этот показатель был больше и составлял 25 млрд рублей", - заявил премьер.

Он также отметил, что в понедельник планируется обсудить возможности использования еще одного инструмента - специального инвестиционного контракта (СПИК). В рамках этого механизма компания получает государственную поддержку, если обязуется поставлять на экспорт определенный объем продукции и услуг.

По словам председателя правительства, на заседании президиума в понедельник будут рассматриваться проекты в рамках направления "Международная кооперация и экспорт". В этой связи Д.Медведев напомнил, что главой государства была поставлена задача создать в базовых отраслях экономики - прежде всего в обрабатывающей промышленности, агрокомплексе - высокопроизводительный экспортно-ориентированный сектор. В цифрах речь идет об увеличении несырьевого неэнергетического экспорта до $250 млрд к 2024 году и до $100 млрд объема экспорта услуг.

"Нужно серьезно поработать над развитием экспортных возможностей: это и промышленность, и аграрно-промышленный комплекс, и сфера услуг. Среди первоочередных мер - отмена избыточных требований при лицензировании экспорта и требований валютного контроля", - рассказал премьер.

Кроме того, по его словам, необходимо развитие на базе Российского экспортного центра (РЭЦ) системы "одного окна", которое позволит минимизировать вмешательство контролирующих структур. Также необходимо создание и улучшение логистической инфраструктуры, что, прежде всего, касается экспорта сельхозпродукции.

"По оценке РЭЦ, чтобы выйти на заявленные позиции, нам нужен ежегодный объем несырьевого экспорта примерно $50 млрд. Это невозможно сегодня без новых инвестиций, новых производств, без активного участия государственных институтов развития", - заявил Д.Медведев, пояснив, что имеется в виду в частности Внешэкономбанк.

Кроме того, необходимо модернизировать российские торгпредства за рубежом, завершить формирование эффективной и современной системы финансовой поддержки экспорта, заключил премьер-министр.


Статьи, публикации, интервью...