Биржевые новости

18 июня 2018 г.  18:11

Соинвесторы могут вложить более 7 трлн руб. вместе с бюджетным Фондом инфраструктуры - РФПИ

Соинвесторы вложат в инфраструктурные проекты, которые будут финансироваться из создаваемого за счет заимствований бюджетного фонда, в два с лишним раза больше средств, чем государство, рассчитывает РФПИ.

"В рамках исполнения ваших майских указов и резкого увеличения притока инвестиций в инфраструктуру и в технологии мы активно проработали с нашими партнерами резкое увеличение инвестиций в эти сектора. И мы видим, что они очень ценят макроэкономическую стабильность России, видят, что можно чуть-чуть нарастить внутренний долг и эти средства инвестировать в инфраструктуру", - заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"И на 3 триллиона рублей, которые планируется инвестировать через Фонд развития, о котором Антон Германович (Силуанов) говорил, мы считаем, что мы сможем привлечь более 7 триллионов рублей от наших партнеров, соинвесторов, для того чтобы они инвестировали и в инфраструктуру, и в технологии", - отметил глава РФПИ.

"Мы проанализировали более 70 различных проектов, мы понимаем, в каких областях надо инвестировать, сколько потребуется частных средств и какой каждый из этих проектов даст эффект на рост валового национального продукта, поэтому очень хотим привлекать наших партнеров в эти проекты", - сказал К.Дмитриев.

По его словам, эти инвестиции могут дать дополнительно 2 процентных пункта к росту ВВП ежегодно.

Он также отметил, сейчас уже более 58% всех инвестиций в технологии России приходятся на РФПИ и его партнеров.

РФПИ будет участвовать в анализе и структурировании проектов создаваемого бюджетного фонда. "Государство понимает, что у нас созданы очень эффективные инструменты инвестирования в инфраструктуру. Поэтому нас привлекают к созданию подхода по инвестициям в инфраструктуру, в задействовании различных механизмов", - говорил К.Дмитриев в мае на форуме в Санкт-Петербурге.

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов на прошлой неделе сообщил, что источником финансирования создаваемого фонда инфраструктуры станут дополнительные государственные заимствования объемом около 3,5 трлн рублей в течение шести лет. По словам министра, для более эффективного использования бюджетных ресурсов предлагается задействовать существующие институты развития, включая Внешэкономбанк, Российский фонд прямых инвестиций, Российский экспортный центр и другие.

Об идее создать с 2019 года фонд финансирования инфраструктуры в составе федерального бюджета А.Силуанов рассказал в мае. По сути, это будет часть расходов федерального бюджета, которая пойдет на инфраструктурные проекты, а средства будут привлекаться исключительно за счет заимствований на внутреннем рынке.


Статьи, публикации, интервью...