Биржевые новости

18 июня 2018 г.  17:55

От банков Уолл-стрит во 2-м квартале ожидают разочаровывающей выручки от торговых операций

Несмотря на достаточно бурную динамику мировых финансовых рынков, показатели выручки от торговых операций банков Уолл-стрит могут оказаться разочаровывающими во втором квартале 2018 год. Тем не менее, фининституты могут выиграть от роста активности в других сегментах бизнеса, пишет газета The Wall Street Journal.

Второй квартал характеризуется ростом волнений на рынках, связанных, в частности, с опасениями в отношении будущего еврозоны на фоне политического кризиса в Италии, а также с усилением торговых споров и продолжающимся ужесточением кредитно-денежной политики Федеральной резервной системой (ФРС).

Традиционно это приводит к увеличению торговой активности, однако в текущем году рост является довольно слабым.

Согласно данным Ассоциации участников отрасли ценных бумаг и финансовых рынков (Securities Industry and Financial Markets Association, SIFMA), среднедневная активность торговли облигациями в период с января по май 2018 года была лишь на 6% выше, чем годом ранее.

Главный финансовый директор Citigroup Джон Герспач на прошлой неделе заявил, что ожидает "нормального сезонного ослабления" выручки от торговых операций банка во втором квартале по сравнению с первым.

Согласно его прогнозу, показатели выручки от торговли как акциями, так и активами с фиксированной доходностью в текущем квартале будут примерно на уровне того же периода прошлого года.

Стабильные показатели выручки все же лучше, чем их снижение, которые были нормой для Уолл-стрит в течение четырех из последних пяти лет, отмечают эксперты.

Тем временем, инвестиционные подразделения банков могут оказаться довольно успешными в этом квартале, учитывая бум в сфере M&A, поддерживаемый стабильностью экономики и снижением корпоративных налогов.

Совокупный объем сделок M&A, объявленных в этом году по всему миру, достиг $2,2 трлн, что на 61% выше того же периода прошлого года, свидетельствуют данные Dealogic.

Глобальный объем синдицированных кредитов, организованных для поддержки слияний и поглощений, с начала года увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, в США рост составил 67%, отмечают в Dealogic.

Бизнес банковского кредитования, который в последние годы был довольно вялым, наращивает обороты в этом году.

Объем коммерческих и промышленных кредитов за период с января по январь вырос на 3,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные Федрезерва. Для сравнения: в январе повышение составило лишь 0,9%.

По данным ФРС, 25 крупнейших по размеру активов банков США увеличили объемы коммерческого и промышленного кредитования за пять месяцев текущего года на 3,6%.


Статьи, публикации, интервью...