Биржевые новости

19 июня 2018 г.  09:48

ВТБ договаривается о совместном предприятии с Alibaba - СМИ

ВТБ договаривается о совместном предприятии с Alibaba, сообщают "Ведомости". О переговорах российского банка и одной из крупнейших в мире компаний интернет-торговли изданию рассказали источники, близкие к участникам переговоров. По словам одного из них, переговоры идут уже несколько месяцев: "ВТБ заинтересован в создании цифровой платформы, в том, чтобы не отстать от Сбербанка в этом направлении. У ВТБ сильная логистика ("Почта России"), офлайн-сеть отделений, финансовые компетенции, сотрудничество с Alibaba помогло бы добавить недостающие компетенции".

ВТБ партнерство с Alibaba интересно и как финансовая инвестиция в растущий проект, и как возможность предоставлять финансовые услуги продавцам, которые торгуют через Alibaba, объясняет другой собеседник "Ведомостей".

Alibaba, по словам человека, близкого к одному из участников переговоров, партнерство с ВТБ дало бы страховку от рисков при обнулении в России порога беспошлинного ввоза из-за рубежа покупок, совершенных онлайн. "Российский рынок для Alibaba – один из крупнейших за пределами Китая, компания может быть не против помощи крупного локального партнера. Госбанк для китайской компании – понятный партнер, финансовая платформа", – перечисляет он.

Представитель Alibaba в России отказался от комментариев. Пресс-служба ВТБ сообщила газете, что банк не ведет переговоров об СП с Alibaba.


Статьи, публикации, интервью...