Биржевые новости

19 июня 2018 г.  11:15

"ЛУКОЙЛ" мог бы за 2-3 месяца восстановить нефтедобычу на прежнем уровне

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов считает, что компания в течение непродолжительного периода может нарастить добычу нефти до уровня, предшествовавшего соглашению ОПЕК+ об ограничении производства.

"Я думаю, что нам потребуется 2-3 месяца, чтобы нарастить добычу. Мы ограничивали производство на тех месторождениях, которые достаточно легко ввести в эксплуатацию", - сообщил в интервью "Интерфаксу" В.Алекперов.

Он добавил, что по итогам года рост добычи углеводородов запланирован на 2%. "Про рост добычи нефти говорить сложно, потому что в первые полгода мы были под ограничениями. Будет ли принято решение ОПЕК+ увеличивать добычу с 1 июля, мы пока не знаем. Но для небольшого роста производства нефти потенциал у компании есть. При этом увеличение все равно будет ограничиваться октябрьскими договоренностями по добыче на уровне октября 2016 года", - пояснил глава компании.

"С учетом ограничений по добыче мы не планируем увеличивать нашу инвестпрограмму на этот год, она сбалансирована, просто так ее увеличить нельзя, так как надо готовить проектно-сметную документацию. Например, в настоящее время "ЛУКОЙЛ" работает над проектно-сметной документацией на два месторождения в Западной Сибири: Хальмерпаютинское и Южно-Мессояхское. Это перспективные газоконденсатные месторождения. У нас есть уже договоренность с "Газпромом" о продаже газа с этих проектов. Конденсат будет поставляться в трубопроводную систему "Транснефти", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...