Биржевые новости

19 июня 2018 г.  14:51

Россия предлагает в 3-м квартале увеличить добычу ОПЕК+ на 1,5 млн б/с - Новак

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил сегодня журналистам, что рынок нефти стабилизировался, потребление растет, запасы нефти сокращаются. И это, по словам министра, дает основание России предложить странам ОПЕК и не ОПЕК, участвующим в сделке по ограничению добычи, увеличить производство нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, .

"Мы предлагаем рассмотреть такую возможность (об увеличении добычи) на встрече, потому что мы считаем сейчас, что текущая добыча в 2,8 млн б/с это уже достаточно много. И мы больше перевыполняем, чем было. Плюс рынок растет, и потребление растет, и баланс мы уже видим на рынке - остатки ниже средних пятилетних значений. Поэтому будем выходить с таким предложением", - сказал министр.

Он подчеркнул, что увеличение добычи нефти должно быть пропорционально квотам ее сокращения. "В принципе, справедливым подходом будет, если мы о каком-то объеме сокращения квот договоримся, так же как все пропорционально тем объемам и квотам, которые были в соглашении. Справедливо, чтобы каждый имел возможность в пропорциональном отношении увеличить", - отметил А.Новак.

Между тем, как отмечал Bloomberg, предложение об увеличении добычи странами ОПЕК+ вызывает недовольство у Ирана, Ирака и Венесуэлы. Тем не менее, отметил российский министр, Россия не получала уведомления этих стран о возможности наложить вето на данное предложение.

"Я не получал никакой информации на этот счет официальной. Но, я думаю, у нас будет возможность обсудить 21 июня в рамках министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+, а также 23-го июня на встрече ОПЕК+, где 24 страны соберутся", - отметил А.Новак.

Министр также отметил, что нефтяные цены уже сбалансировались, информация о возможности увеличения добычи странами ОПЕК+ уже отыграна. Так что, по мнению А.Новака, не стоит ждать сильных колебаний на рынке нефти, если решение об увеличении производства все-таки фактически будет принят.

"Мне кажется, что сейчас цены довольно-таки сбалансированные. Вы видите, что даже несмотря на то, что такая информация уже давно идет в прессе, что такой вопрос будет обсуждаться, рынок довольно спокойно реагирует. И цена плюс-минус два доллара на уровне $75-74 держится", - сказал глава Минэнерго.


Статьи, публикации, интервью...