Биржевые новости

19 июня 2018 г.  14:43

Необходимо увеличить прозрачность выделения средств на санацию банков - депутат

Первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Борис Пайкин при обсуждении в парламенте отчета ЦБ за 2017 год сообщил о необходимости увеличения прозрачности механизма выделения средств на санацию банковской системы РФ.

"В последние годы расходы на санацию проблемных банков приобрели такой масштаб, что, по сути, стали отдельным самостоятельным каналом денежной эмиссии. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что выбор подлежащих санации банков, а также способ и стоимость санации осуществляется непрозрачным и непонятным для общества способом, тем самым, снижая доверие к деятельности регулятора", - отметил депутат, выступая в Госдуме.

В свою очередь, глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что достигнутая сегодня финансовая устойчивость имеет краткосрочный характер, и прямой задачей правительства должно стать изменение структуры экономики. "Как только нарушится внешняя экономическая конъюнктура, то ЦБ придется очень тяжело выруливать. Вполне возможно, повышая ключевую ставку для того, чтобы наш корабль экономический поддерживать в равновесном состоянии для того, чтобы он не перевернулся". Глава комитета также отметил, что реальные ставки по кредитам для предприятий растут и бизнесу трудно их отрабатывать, что сдерживает финансирование экономики. "Мы считаем, что ЦБ мог бы быстрее переходить к так называемой нейтральной денежно-кредитной политике", - сказал он.

Глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров напомнил, что за 2017 год совокупный объем кредитов нефинансовым организациям вырос на 6,2% и составил 42,4 трлн рублей. Выдача кредитов МСП за 2017 год увеличилась на 15,4%, до 4,2 трлн рублей, а процентные ставки по кредитам, направленным на поддержку МСП, составили 6,5%, то есть ниже ключевой ставки.

"Возможность кредитования надо искать не в проблемах ставки ЦБ, а в том, что у нас нужно создавать инвестиционный климат для предприятий, нужно менять ситуацию, когда не уверен в сохранении собственности, когда отбор предприятий становится чуть ли не любимой забавой наших силовых структур", - заключил глава комитета.


Статьи, публикации, интервью...