Биржевые новости

19 июня 2018 г.  14:35

ФАС и правительство за неделю-две определятся с индексацией цен и тарифов "Газпрома"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и правительство РФ продолжают обсуждение индексации регулируемых цен на газ "Газпрома" и тарифа на транспортировку газа независимых производителей по газопроводам концерна на фоне приближения даты 1 июля, с которой обычно индексируются цены монополии.

"Мы определимся по этому вопросу в течение недели - может быть 2-х. И в ФАСе, и в правительстве", - сказал журналистам заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

На вопрос, обсуждается ли этот вопрос уже на уровне профильного вице-премьера Дмитрия Козака, А.Голомолзин ответил: "В ближайшее время - обсудим".

В официальный Макропрогноз заложено повышение цены и тарифа на 3,4%. Проект изменения цен для промышленности ФАС опубликовала 24 мая. Проект изменения транспортных тарифов до сих пор не опубликован. Правление ФАС собирается раз в неделю - по четвергам. В опубликованном анонсе заседания 21 июня не значатся вопросы ни о ценах, ни о и тарифах на транспорт.

В прошлом году уже 1 июня правление ФАС обсудило транспортный тариф, не смогло принять решение, и вопрос ушел на рассмотрение в правительство к курировавшему в то время ТЭК Аркадию Дворковичу.

С другой стороны, тарифное решение не обязательно может приниматься с 1 июля - новый тариф может быть введен в действие и с любой драгой даты. Впрочем, в 2016 и 2015 годах, когда правление ФАС заходило в тупик, такую опцию чиновники не использовали, и тариф оставался замороженным еще на год.


Статьи, публикации, интервью...