Биржевые новости

19 июня 2018 г.  18:19

Эксперты ожидают снижения цен нефти с поставкой в июле

Накануне торгов нефтью на внутреннем рынке РФ с поставкой в июле эксперты прогнозируют снижение цен на 2500 руб./т (или на 7-8% на разных узлах учета), сообщили "Интерфаксу" в компании "ИнфоТЭК".

Компании практически закончили работу по составлению балансов производства и распределения поставок нефти в июле по направлениям и объемам. Торги предваряет тендер в "Роснефти", запланированный на 20 июня. После даты тендера до начала месяца поставки останется 8 рабочих дней, чего вполне достаточно всем остальным участникам рынка, чтобы определиться с ценами на нефть, уточнить объемы и направления поставок и оформить транспортировку.

За день до тендера эксперты анализируют, с чем рынок подходит к очередным торгам. Из приведенной ниже таблицы видно, как за прошедший месяц изменились основные параметры ценообразования нефти. Как ожидается, пошлина на экспорт нефти с территории России повысится на $7,3 за тонну (+5,54%). Курс рубля к доллару США за месяц к 19 июня повысился на 1,88 руб. (+3,05%). А вот цена нефти Urals на Приморске (с учетом увеличившейся скидки) довольно серьезно уменьшилась - на 7,18%.

"Одновременное снижение котировок нефти Brent и увеличение скидок на российскую нефть, подкрепленные повышением экспортной пошлины, работают на понижение расчетной эффективности экспорта (РЭЭ) российской нефти. И только увеличение курса рубля к доллару США действует на РЭЭ в повышающем направлении, - комментируют в "ИнфоТЭК". - Однако совместно все параметры, определяющие ожидаемую цену нефти на внутреннем рынке страны, дают в этот раз ожидание снижения цен на сырье".


Статьи, публикации, интервью...