Биржевые новости

20 июня 2018 г.  11:37

Программа реновации в Москве позволит удвоить ввод жилья

Программа реновации в столице позволит удвоить ввод жилья в ближайшие несколько лет, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. "Программа реновации жилья даст 1-2 млн кв.м ежегодно. Если рынок останется в пределах 3-4 млн кв.м жилья с апартаментами, то реновация как раз даст тот результат, который от нас ждет президент", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, столичные власти планируют выйти на объемы ввода от одного до полутора-двух миллионов квадратных метров жилья по программе реновации в ближайшие два года. М.Хуснуллин напомнил, что в Москве ежегодно вводится в эксплуатацию около 3-3,5 млн кв.м жилья, а также до 500 тыс.кв.м апартаментов.

М.Хуснуллин также заявил, что для программы реновации жилья в Москве не хватает рабочих-отделочников. Он отметил, что это связано с резким увеличением объемов строительства жилья в рамках программы. "Возможно, нам придется пересматривать расценки по оплате труда для рабочих, возможно, запустим специальные обучающие программы", - отметил заммэра. Он подчеркнул, что ряд крупных застройщиков и девелоперов организовывают также собственные учебные программы для подготовки кадров.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа прошлого года. К 2032 году по ней предполагается расселить 5171 дом, где проживают около 1 млн человек. На данный момент начато проектирование и строительство домов на 250 стартовых площадках реновации. В этом году власти рассчитывают переселить около 10 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...