Биржевые новости

20 июня 2018 г.  13:03

Бюджетное правило направлено на обеспечение прогнозируемости курса рубля - Силуанов

Курс рубля при текущих ценах на нефть и при отсутствии бюджетного правила был бы выше, но при падении цены на нефть он бы снизился сильнее, заявил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

"Если бы не было бюджетного правила, то рубль сегодня имел был соотношение к цене доллара - примерно 1 доллар к 50 рублям. Конечно, рубль был бы крепче, но в случае снижения цены на нефть мы увидели бы обратные качели", - сказал А.Силуанов, отвечая на вопрос сенаторов о возможности модификации бюджетного правила и установления плавающей цены отсечения в зависимости от динамики цены на нефть. По словам министра, сейчас цена на нефть держится на высоком уровне, но если она начнет снижаться, то курс рубля в результате применения бюджетного правила не будет меняться так же резко, как в предыдущие годы. А.Силуанов подчеркнул, что бюджетное правило направлено в первую очередь на обеспечение прогнозируемости курса рубля.

"Это правило мы готовили вместе с Центральным банком, и Центральный банк в полной мере оценил все преимущества от реализации такого подхода. Основная задача - даже не столько сформировать подушку безопасности, что тоже очень важно, сколько обеспечить предсказуемость в ведении предпринимательской деятельности от курсовых колебаний", - напомнил А.Силуанов. По его мнению, стабильный курс рубля позволяет целому ряду секторов экономики успешно конкурировать и продвигать свои товары как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

"Мы считаем, что действующее правило показало свою эффективность. Мы говорим о том, что сейчас для целей развития мы хотим не менять ценовые показатели по цене отсечения, сверх которой деньги зачисляются в Фонд национального благосостояния. Мы говорим: для того, чтобы найти ресурсы для бюджета, мы будем чуть больше заимствовать и эти средства направлять на развитие", - добавил он.

Сейчас в бюджетном правиле цена отсечения заложена в размере $40 за баррель: при ее превышении Минфина покупает валюту, при снижении ниже этого уровня - продает. "Вопрос цены отсечения, вопрос влияния на курсовые соотношения, на наш взгляд, доказал свою эффективность, и мы считаем, что эта позиция - одна из ключевых с точки зрения стабильности денежно-кредитной политики", - отметил А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...