Биржевые новости

20 июня 2018 г.  12:43

ВТБ просит снизить ставку взносов в фонд страхования вкладов

ВТБ просит Минэкономразвития снизить базовую ставку взносов в фонд страхования вкладов (ФСВ) с нынешнего уровня 0,15%

Как сообщил агентству "Интерфакс" источник в финансово-экономическом блоке правительства, соответствующее письмо ВТБ направил в министерство в конце мая. Снижение базовой ставки и другие предложения по взносам в ФСВ госбанк изложил в рамках обсуждения перехода на новый механизм финансирования строительства жилой недвижимости.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ и АИЖК утвердить "дорожную карту" по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан.

На смену договорам долевого участия в строительстве придут счета эскроу, которые будут открываться в банке покупателями недвижимости, после чего банк начинает кредитование застройщика по определенной ставке. До момента завершения строительства застройщики не смогут воспользоваться средствами на счетах эскроу. Деньги "размораживаются" при сдаче объекта в срок и идут застройщику (из них он погашает банковский кредит).

ВТБ отмечает, что фактическая стоимость средств дольщиков будет значительно выше нулевой из-за регуляторных отчислений в ФСВ, что снижает положительный эффект для стоимости кредитов застройщикам. В связи с этим он предлагает проработать пакет поправок о размере ставки взносов в ФСВ и фонд обязательных резервов.

Как сообщил собеседник агентства, ВТБ просит снизить базовую ставку отчислений с нынешних 0,15% до "минимального возможного уровня", а также законодательно запретить совету директоров Агентства по страхованию вкладов повышать базовую ставку взносов для счетов эскроу. Кроме того, предлагается установить, что ставка не может превышать 0,05% расчетной базы за последний расчетный период.

По закону совет директоров АСВ может повысить базовую ставку до 0,15% на постоянной основе и до 0,3% на два квартала подряд. Агентство воспользовалось этим правом в этом году, подняв норматив отчислений до 0,15% с 0,12% расчетной базы (среднего остатка вкладов за квартал). Средства, направляемые банками в фонд, идут на страховые выплаты вкладчикам лопнувших банков. Крупные банки, на которые приходится основной объем взносов в ФСВ, не раз выражали недовольство повышением ставки, так как это отрицательно сказывается на их финансовом результате. Кроме того, руководители топовых кредитных организаций заявляли, что не хотят платить за ошибки нерадивых вкладчиков и действия недобросовестных банкиров.

В числе других предложений ВТБ - снижение норматива обязательных резервов в рублях с нынешних 5% также до минимального возможного уровня.

В пресс-службе ВТБ "Интерфаксу" заявили, что не комментируют служебную переписку. Минэкономразвития пока не предоставило комментарий.


Статьи, публикации, интервью...