Биржевые новости

20 июня 2018 г.  14:09

Экономическая уверенность в мире в 1-м квартале выросла до рекордного уровня за 4 года

Уровень экономической уверенности в мировом масштабе в первом квартале 2018 года возрос, однако в России показатель упал, свидетельствуют данные опроса, проведенного Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА) и Институтом управленческого учета (IMA).

Экономическая уверенность в мире в январе-марте поднялась до рекордно высокого уровня за последние четыре года.

Главным опасением для респондентов остается увеличение расходов - это отметили 54% опрошенных. Также вызывают беспокойство падение доходов (36%), вероятность потери работы (21%) и банкротства (9%). И это беспокойство можно считать обоснованным, так как почти половина предприятий (40%) заявили о кадровых сокращениях, и лишь 18% опрошенных компаний отметили, что наоборот, расширили свой штат за это время.

В целом степень экономической уверенности довольно высока по всему миру: в США она находится на максимальном уровне за последний год. 38% опрошенных в Северной Америке заявили что стали чувствовать себя спокойнее по поводу будущего. На фоне значительного роста уверенности происходит общее снижение налогов, благодаря которому увеличится заработная плата и снизится уровень безработицы.

В Великобритании также самый высокий показатель уверенности за год. Такой результат отвечает общей экономической политике, которая справляется с неопределенностью, созданной голосованием о выходе из Европейского Союза. Однако 39% опрошенных в Британии считают большой проблемой падение доходов населения.

Всё это свидетельствует о динамичных и устойчивых темпах роста глобальной экономики. Наибольшая степень уверенности в Великобритании и странах Северной Америки, затем идет Африка. Наименьшие показатели - в Центральной и Восточной Европе, а также на Среднем Востоке.

В январе-марте показатель экономической уверенности резко упал во всей Центральной Европе, в том числе и в России, достигнув самого низкого уровня после третьего квартала 2015 года.

"В значительной степени это связано с резким падением уверенности именно в России. Остальная часть региона постепенно продвигается вперед, чему способствует сочетание сильного экспорта и быстрого роста инвестиций. Однако из-за начавшегося уплотнения рынка труда и инфляционного давления, денежно-кредитная политика этих стран потребует ужесточения, а это замедлит рост. В целом картина в Центральной Европе довольно смешанная, но основное падение уровня уверенности, произошедшее в первом квартале, в перспективе увеличит расходы на капиталовложение. Одним из ключевых факторов роста в большинстве стран Центральной и Восточной Европы отмечается рост инвестиций за счет структурных фондов ЕС", - говорится в исследовании АССА и IMA.

В перспективе мировая экономика будет так же расти, как это было в течение последнего времени. Кроме того, эксперты АССА и IMA считают, что перспективы на развивающемся рынке положительные. Экономика Китая несколько замедлила свой рост в последние месяцы, но в основном из-за слабого сектора недвижимости. Однако власти вряд ли будут мириться с резким сокращением темпов роста экономики, тем более что они располагают всеми необходимыми инструментами для её оздоровления.

В отношении стран с сырьевым рынком, а именно для Бразилии, России и большинства стран Африки, общая перспектива также улучшается. В последние месяцы выросли цены на сырье, а значит увеличатся и доходы от экспорта.


Статьи, публикации, интервью...