Биржевые новости

20 июня 2018 г.  14:31

Рынки акций АТР в среду продемонстрировали активный рост

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили активным ростом сессию в среду после существенного снижения накануне, вызванного беспокойством по поводу эскалации торгового конфликта между США и Китаем.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,6%.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 1,24%, более широкий Topix прибавил 0,51%.

Гонконгский Hang Seng повысился на 0,77%, китайский Shanghai Composite - на 0,27%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,15%, южнокорейский KOSPI - на 1%.

Рынок продолжает реагировать на заявления президента США Дональда Трампа, который в начале недели объявил, что готов пойти на дальнейшую эскалацию торгового конфликта с КНР и обложить 10%-ными пошлинами импортируемые Штатами китайские товары на сумму еще в $200 млрд.

После этого заявления власти США обнародовали 65-страничный отчет, в котором обвинили Пекин в систематических действиях "экономической агрессии".

"Рынок уже полностью переварил плохие новости, и инвесторы могут начать искать выгодные сделки", - отметила стратег CMC Markets Singapore Маргарет Янг. По ее словам, реакция рынка на ухудшение торговых отношений между США и Китаем во вторник могла быть чрезмерной.

В частности, китайский индекс Shanghai Composite упал на 19% с январского пика, вплотную приблизившись к "медвежьему" рынку.

Акции страховой компании AIA Group в среду подорожали на 2,45%.

Капитализация ZTE в Гонконге взлетела на 20%, на ожиданиях, что Д.Трамп окажет давление на Конгресс США с целью добиться выполнения сделки, согласно которой санкции в отношении китайской компании будут сняты в обмен на смену руководства и значительный штраф.

Цена бумаг австралийской телекоммуникационной компании Telstra Corp. снизилась на 4,8%. Компания сообщила о планах уволить до 8 тыс. сотрудников в рамках реструктуризации.


Статьи, публикации, интервью...