Биржевые новости

20 июня 2018 г.  14:18

S&P вывело рейтинги МТС "BB" с пересмотра, прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в среду вывело рейтинги ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) с пересмотра с возможностью снижения, сохранив их на уровне "BB".

После пересмотра рейтингам присвоен "стабильный" прогноз, свидетельствуют данные на сайте S&P.

Также S&P подтвердило рейтинги двух выпусков приоритетных необеспеченных евробондов МТС с погашением в 2020 и 2023 годах на уровне "BB".

Агентство ожидает, что МТС сохранит лидерство на российском рынке, а также обеспечит рост выручки, рентабельность выше средней и левередж ниже 2х. Эти факторы окажут поддержку оценке собственной кредитоспособности (SACP) компании на уровне "bbb-".

Вместе с тем аналитики агентства учитывают сохранение высокого уровня конкуренции на рынках связи России и Украины и высокий страновой риск в России, где МТС получает более 90% выручки и EBITDA.

Рейтинг МТС может быть выше рейтинга материнской группы АФК "Система" (в настоящее время - "B+") не более чем на две ступени, поскольку, хотя S&P считает МТС обособленным дочерним лицом, "Система" оказывает влияние на финансовую политику компании. При этом рейтинги "Системы" были выведены с пересмотра еще 4 апреля, также со "стабильным" прогнозом.

S&P может повысить рейтинги МТС или улучшить их прогноз вслед за аналогичным действием в отношении АФК "Система", либо в случае если "Система" утратит контроль над МТС и низкий уровень ее кредитоспособности более не будет ограничивать рейтинги МТС.

Ухудшение прогноза или снижение рейтингов МТС могут также быть следствием аналогичных действий в отношении рейтингов "Системы".


Статьи, публикации, интервью...