Биржевые новости

20 июня 2018 г.  15:42

Госдума приняла во втором чтении законопроект об усилении защиты дольщиков

Госдума приняла во втором чтении законопроект направленный на усиление контроля и ответственности в сфере долевого строительства. Документ был разработан группой депутатов во главе с спикером нижней палаты Вячеславом Володиным и принят в первом чтении 11 января этого года.

По словам председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, ко второму чтению в текст законопроекта включены положения, направленные прежде всего на усиление защиты прав участников долевого строительства посредством введения механизма счетов эскроу с "раскрытием" после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, а также на создание необходимых правовых условий для обеспечения полноценного банковского сопровождения деятельности застройщика и контроля за целевым расходованием средств участников долевого строительства.

"Для обеспечения защиты средств граждан при размещении на счетах эскроу, предполагается распространить действие системы обязательного страхования вкладов с размером возмещения до 10 млн руб., а также установить особенности процедуры банкротства застройщика, использующего счета эскроу и предусмотреть особенности правового регулирования регистрации договоров долевого участия, заключаемых с использованием счетов эскроу", - пояснил Николай Николаев, чьи слова цитирует пресс-служба думского комитета.

В части банковского сопровождения законопроектом предусматривается установление механизма, позволяющего банку отказать в проведении операций застройщика, связанных с нецелевым расходованием средств.

В рамках вступающих в силу с 1 июля 2018 года новых требований к застройщикам законопроектом предполагается предоставить застройщикам возможность строить жилые дома по нескольким разрешениям на строительство в рамках одного проекта.

"Водится принцип "один застройщик - один проект". В этом случае, строительная компания открывает отдельный банковский счет под каждое разрешение на строительство, в отношении которого осуществляется банковское сопровождение", - поясняет Николаев.

Кроме того, законопроектом предусмотрено предоставление права застройщикам привлекать целевые небанковские займы от основного общества в размере до 20% от проектной стоимости строительства и под ставку не более ключевой ставки Банка России, увеличенной на 2 процентных пункта.

Доработанный законопроект также содержит предложения по развитию единой информационной системы жилищного строительства, включая расширение перечня ее субъектов, информации, подлежащей размещению, совершенствование порядка взаимодействия застройщиков, участников долевого строительства и иных заинтересованных лиц посредством такой системы.

Документом также предусмотрено создание правовых условий для содействия решению проблем граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков.

"В целях упрощения порядка предоставления земельных участков застройщикам, принявшим на себя обязательство по достройке проблемных объектов, предусмотрена возможность передачи им таких земельных участков в аренду без проведения торгов на основании распоряжения глав регионов",- отметил глава профильного комитета.

В рамках законопроекта также предусмотрено, что "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" наделяется полномочиями по финансированию завершения строительства проблемных объектов, как за счет средств публично-правовой компании, так и региона, в котором расположен проблемный объект.


Статьи, публикации, интервью...