Биржевые новости

20 июня 2018 г.  18:09

"АЛРОСА" пересмотрит план добычи на руднике "Интернациональный"

Руководство "АЛРОСА" в связи с усилением мер промышленной безопасности приняло решение о пересмотре планов добычи на подземном руднике "Интернациональный", говорится в сообщении компании. При этом отмечается, что эти изменения не повлияют на прогноз добычи по группе "АЛРОСА" на 2018 год.

"АЛРОСА" приостановит строительство глубоких горизонтов рудника ниже отметки 800 метров в связи с необходимостью проведения работ по предотвращению зафиксированных здесь газодинамических явлений.

Принятое решение не повлияет на планы Группы АЛРОСА по производству в 2018 году - 36,6 млн карат. По оценке компании, снижение объемов добычи на "Интернациональном" в 2019-2022 гг. составит порядка 0,5-0,8 млн карат в год.

В сообщении также отмечается, что возобновление горных работ на нижних горизонтах ожидается в конце 2018 года после выполнения исследований и получения рекомендаций специалистов. По предварительным оценкам, подготовка к добыче руды нового блока ниже отметки 800 м завершится в 2023 году, после чего рудник вернется на проектную мощность в 500 тыс. тонн.

Как отметил гендиректор "АЛРОСА" Сергей Иванов, слова которого приводятся в сообщении, решение о снижении темпов и объемов добычи диктуется соображениями промышленной безопасности и новыми, более жесткими правилами компании в этом отношении. "Безопасность и здоровье сотрудников для нас являются абсолютным приоритетом", - заявил он.

На рудник "Интернациональный", отличающийся наиболее рентабельной рудой по группе "АЛРОСА", приходится около 14% добычи компании. "Интернациональный" принадлежит к Мирнинскому ГОКу, как и рудник "Мир", затопленный в августе в результате аварии.

Рудник "Интернациональный" расположен в 16 км к юго-западу от г. Мирный, введен в эксплуатацию в 1999 г. По состоянию на начало 2018 г. запасы алмазов трубки "Интернациональная" по стандартам ГКЗ составляют 51,3 млн карат. В 2017 году на руднике было произведено 3,7 млн карат алмазов. Утвержденные запасы трубки "Интернациональная" характеризуются высоким содержанием алмазов в руде, в среднем составляя около 7-8 карат на тонну.


Статьи, публикации, интервью...