Биржевые новости

21 июня 2018 г.  08:29

Путин и Трамп могут встретиться в Европе в июле - газета

Встреча президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа может состояться в июле в ходе запланированного европейского турне американского главы государства, сообщила британская The Times.

Газета, ссылаясь на британские правительственные источники, отмечает, что "американские официальные представители рассматривают возможность проведения встреч или перед саммитом НАТО, или же по завершении визита Д.Трампа в Великобританию".

Наиболее вероятным местом встречи называется Вена, поскольку там расположена штаб-квартира ОБСЕ - и Россия, и США являются членами организации.

В Великобритании встревожены возможностью встречи в июле - особенно если эта встреча произойдет до саммита НАТО, сообщает издание со ссылкой на высокопоставленный источник в британском правительстве.

"Неясно, состоится эта встреча (В.Путина и Д.Трампа) до или после саммита НАТО и визита (Д.Трампа) в Великобританию. Очевидно, что для нас было бы предпочтительнее, если бы она состоялась после", - сказал высокопоставленный источник, слова которого приводит издание.

Они объясняют свою позицию тем, что в ходе саммита североатлантического блока планируется обсудить дальнейшие шаги по "сдерживанию агрессии России", а встреча В.Путина и Д.Трампа может в какой-то степени повлиять на единство альянса в этом вопросе. Обеспокоенность Лондона вызвана тем, что там полагают: встреча может негативно повлиять на приверженность президента США общим целям НАТО.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вариант проведения встречи президентов РФ и США до саммита НАТО не рассматривается.

"Нет. Не рассматривается", - сказал Д.Песков "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос.


Статьи, публикации, интервью...