Биржевые новости

21 июня 2018 г.  10:42

Частично компенсировать бизнесу повышение НДС помогут поправки об упрощении процедуры возмещения налога

Правительство РФ опубликовало поправки в Налоговой кодекс, предусматривающие снижение требований и расширение практики применения упрощённого порядка возмещения НДС. Эта мера, по замыслу чиновников, должна отчасти компенсировать бизнесу повышение ставки этого налога с 18% до 20% с 2019 г.

Поправки вносятся к депутатскому законопроекту, уже принятому в первом чтении 6 декабря (проект ФЗ №249505-7 "О внесении изменений в часть первую и часть вторую НК РФ", внесён группой авторов во главе с председателем профильного комитета Андреем Макаровым), следует из сообщения пресс-службы правительства.

Кроме того, поправки предусматривают сокращение сроков камеральной проверки по НДС, отмену контроля за трансфертным ценообразованием по сделкам внутри страны, исключение движимого имущества из объекта налогообложения по налогу на имущество организаций, а также отмену безусловного права субъектов РФ на снижение базовой ставки налога на прибыль, зачисляемого в региональные бюджеты, на 4,5 процентных пункта для отдельных категорий налогоплательщиков.

Еще одна норма, которая также была анонсирована Минфином при объявлении решения повысить НДС - ликвидация института консолидированных групп налогоплательщиков с 2023 г.

С момента вступления поправок в силу налоговые органы не будут регистрировать договоры о создании КГН и присоединении к существующим группам новых организаций (а договоры, зарегистрированные в 2018 г до вступления в силу поправок, будут считаться незарегистрированными).


Статьи, публикации, интервью...