Биржевые новости

21 июня 2018 г.  16:34

Правительство поспешило с проектом изменения пенсионного законодательства - Партия пенсионеров

Российская партия пенсионеров за социальную справедливость (Партия пенсионеров) считает, что правительство РФ поспешило с проектом изменения пенсионного законодательства. Вместо "точечной меры" в партии предлагают принять целый Пенсионный кодекс России, где будет прописано право пенсионера самому решать, когда выходить на пенсию.

"В той формулировке, в которой внесен законопроект, он кажется, конечно, непроработанным, необоснованным и поспешным", - сказал "Интерфаксу" заместитель председателя центрального совета партии Владимир Ворожцов. По его словам, позиция руководства партии состоит в том, что проблему повышения пенсий и благосостояния пенсионеров нужно решать комплексно. В частности, требуют решения вопросы трудоустройства людей старшего возраста, включение их в цифровую экономику, предоставления социальных гарантий. Тем временем, отметил В.Ворожцов, проблемы, прямо касающиеся пенсий и трудовых прав пожилых, рассредоточены в десятках законов и нормативных актов, и работают недостаточно эффективно.

"Партия вообще считает, что должен быть принят не отдельный закон, а должен быть разработан единый Пенсионный кодекс Российской Федерации, который бы позволил прописать пенсионное обеспечение всех категорий граждан, в том числе и льготных. И тогда бы все встало на свои места", - сказал В.Ворожцов.

Проблема повышения пенсионного возраста, уточнил он, в рамках такого кодекса может быть решена по опыту западных стран - например, установлением права каждого гражданина самому решать, когда выходить на пенсию; однако чем позже выход на пенсию, тем выше пенсия.

"Уходишь в 60 - получаешь одно, уходишь в 63 - получаешь другое, уходишь в 65 - третье, в 67 - четвертое. И мы сразу снимаем всю социальную конфликтность", - пояснил В.Ворожцов позицию своей партии.


Статьи, публикации, интервью...