Биржевые новости

21 июня 2018 г.  18:21

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о передаче аудиторской деятельности под надзор ЦБ

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку одобрил к принятию во втором чтении законопроект, который передает полномочия по регулированию аудиторской деятельности от Минфина к ЦБ РФ. Минфин выступил против ряда поправок.

Законопроект был внесен в Госдуму в конце сентября 2017 года группой депутатов и принят в первом чтении в декабре 2017 года.

Документ устанавливает, что ЦБ будет осуществлять регулирование, контроль и надзор в сфере аудиторской деятельности. Регулятор может проводить проверки деятельности аудиторов, направлять им предписания об устранении нарушений законодательства, устанавливать формы отчетности как организаций, так и индивидуальных аудиторов, рассматривать обращения о деятельности СРО аудиторов.

Кроме того, законопроект уточняет перечень организаций, бухгалтерская отчетность которых должна проходить аудит в обязательном порядке. Так, предлагается увеличить порог обязательного аудита по значению объема выручки от продажи продукции до 800 млн рублей с 400 млн рублей, активов бухгалтерского баланса - до 400 млн рублей с 60 млн рублей, а также ввести критерий среднесписочной численности работников (100 человек) и условие соответствия хотя бы двум из трех этих показателей в течение двух последовательных лет. Также вводится обязательный аудит фондов (за исключением государственных внебюджетных), если поступление имущества и денежных средств на баланс фонда превышает 3 млн рублей в год.

Ко второму чтению в законопроект была введена уточняющая поправка, согласно которой порог обязательного аудита по значению объема выручки от продажи продукции до 1 января 2021 года составит 600 млн рублей, а после этой даты - 800 млн рублей. Порог активов бухгалтерского баланса до 1 января 2021 года - 200 млн рублей, после - 400 млн рублей.

"Плавный переход к новым критериям позволит аудиторскому сообществу адаптироваться к новым реалиям в рамках очищения рынка", - сказал в ходе заседания заместитель председателя комитета по финансовому рынку Госдумы Антон Гетта.

Также законопроектом вводится понятие "оказание аудиторских услуг общественно значимым организациям". Данные услуги общественно значимым организациям вправе оказывать организации, внесенные в специальный реестр ЦБ.

К общественно значимым предлагается отнести публичные акционерные общества; организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам; кредитные и страховые организации; профессиональные участники рынка ценных бумаг, бюро кредитных историй, клиринговые организации, организаторы торговли, НПФы, управляющие компании инвестиционных фондов, ПИФов и НПФов; государственные корпорации, государственные компании, публично-правовые компании; организации, в уставных капиталах которых доля госсобственности составляет не менее 25%; организации, которые представляют или раскрывают консолидированную финансовую отчетность.

Для того, чтобы попасть в реестр аудиторов, которые имеют право оказывать услуги общественно значимым организациям, нужно, чтобы численность аудиторов, для которых эта аудиторская организация является основным местом работы, составляла до 1 января 2023 года не менее семи, с 1 января 2023 года - не менее 12 аудиторов. При этом не менее трех аудиторов из штата должны иметь опыт участия в проведении аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций в течение трех предшествовавших дате подачи заявления последовательных лет, а опыт осуществления аудиторской деятельности этой аудиторской организацией должен составлять не менее трех последовательных лет, непосредственно предшествовавших дате подачи заявления.

"Принятие законопроекта не создаст патовых ситуаций на финансовом рынке, наоборот - повышение качества аудита, которое приведет к повышению привлекательности инвестиций в российские компании и к снижению злоупотребления отчетностью", - заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Директор департамента бухгалтерского учета Минфина Леонид Шнейдман сообщил, что министерство не поддерживает основную поправку ко второму чтению, которая касается изменения финансовых критериев проведения финансового аудита, внесудебного порядка аннулирования аудиторского заключения, изменения порядка бухгалтерского учета, а также поправку об изменении порядка формирования СРО аудиторов.

Глава комитета по финансовому рынку Думы Анатолий Аксаков напомнил, что на законопроект было выдано положительное заключение Государственно-правовым управлением президента РФ. Документ было решено вынести во втором чтении на заседание нижней палаты парламента 3 июля.

В настоящее время государственный контроль за деятельностью аудиторов осуществляет Минфин РФ, но тема недостаточного регулирования этой сферы в последние годы все чаще всплывала в публичной плоскости. ЦБ неоднократно поднимал проблему недобросовестных аудиторов, подтверждающих недостоверную отчетность банков, в балансах которых после отзыва лицензии вскрывались многомиллиардные "дыры". Банк России регулярно направляет в Минфин информацию о таких аудиторских компаниях, но не вторгался в процесс саморегулирования, так как не имеет для этого законодательных возможностей.


Статьи, публикации, интервью...