Биржевые новости

22 июня 2018 г.  08:27

Ключевой показатель инфляции в Японии в мае остался на уровне 0,7%

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания в Японии, ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Центробанком страны, выросли в мае 2018 года на 0,7%, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Показатель не изменился с апреля.

Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей в мае повысились на 0,3% в годовом выражении после роста на 0,4% в апреле. Оба показателя оказались на уровне прогнозов рынка.

Между тем общий показатель инфляции в Японии повысился в прошлом месяце до 0,7% в годовом выражении по сравнению с 0,6% в апреле. Эксперты не ожидали его изменения.

На прошлой неделе по итогам июньского заседания Банк Японии снизил оценку инфляции: в заявлении отмечается, что рост основного индекса потребительских цен в Японии в последнее время колебался в диапазоне от 0,5% до 1%. Между тем с января Банк Японии говорил о том, что инфляция держится вблизи 1%.

В апреле руководители японского Центробанка убрали из текста заявления по итогам заседания фразу о том, к какому времени японский Центробанк планирует достичь целевого показателя инфляции на уровне 2%. Ранее Банк Японии рассчитывал, что это произойдет "где-то в 2019 финансовом году", то есть в фингоду, завершающемся в марте 2020 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...