Биржевые новости

22 июня 2018 г.  09:56

В рамках новой системы ИПК ЦБР хочет сделать присутствие человека в определенном НПФ анонимным

В рамках новой системы ИПК Банк России хочет сделать присутствие человека в определенном негосударственном пенсионном фонде (НПФ) анонимным для внешних участников, следует из новой версии презентации ЦБ, о которой пишет "Коммерсантъ". "Работодатель не знает НПФ работника, а НПФ не знает о месте работы участника", и, следовательно, "нет навязывания услуг", говорится в документе. В представленной первым зампредом ЦБ Сергеем Швецовым в начале июня в Санкт-Петербурге презентации (с ней также ознакомился “Ъ”) этот пункт отсутствует.

Согласно новой презентации, управлять системой ИПК должен Центральный администратор. Через него работодатель перечисляет средства в НПФ, и именно таким образом обеспечивается «анонимность» участника системы. Другими обязательными функциями ЦА являются ведение реестра участников, регистрация их финансовых трансакций, а также информационная поддержка в оговоренном объеме. Впрочем, вопросы к деятельности ЦА остаются. По крайней мере, пока не определено, будет ли установлена плата за основные сервисы или нет. Минфин переадресовал вопросы “Ъ” в ЦБ. Но вчера регулятор не ответил на запрос “Ъ”.

Впрочем, по словам одного из собеседников “Ъ”, решение ЦБ выглядит немного наивно. Пенсионные фонды, входящие в банковские группы, и так могут получить доступ к данным, какой работодатель у клиента их материнской кредитной организации. Времена, когда работодатель мог административными методами воздействовать на своего сотрудника, прошлию


Статьи, публикации, интервью...