Биржевые новости

22 июня 2018 г.  18:20

Премьер Италии: основы Евросоюза могут подорвать разногласия между странами

Премьер-министр Италии Маттео Сальвини считает, что разногласия между европейскими странами по ряду вопросов, в том числе миграционный кризис, могут подорвать основы Евросоюза и развалить европейский блок.

"В течение года станет ясно, сохранится ли объединенная Европа или нет", - сказал он в интервью, опубликованном в пятницу в немецком журнале Der Spiegel.

Премьер подчеркнул, что этот вопрос решится в ходе обсуждения бюджета ЕС перед выборами в Европарламент в 2019 году.

"Мы узнаем, имеет ли все это смысл", - подчеркнул М.Сальвини.

Италия находится в центре миграционного кризиса в Европе. Большая часть мигрантов из Северной Африки прибывает к итальянским берегам. "Мы больше не можем принять ни одного человека. Наоборот, мы бы хотели направить куда-нибудь нескольких", - заявил итальянский премьер.

Ранее Италия отказалась принять спасательное судно "Акуариус", подобравшее в Средиземном море 630 мигрантов из Северной Африки. Мигрантов с "Акуариуса" приняли власти Испании.

В то же время канцлер Германии Ангела Меркель под давлением в связи с миграционной политикой страны рассматривает возможность возвращения части принятых мигрантов в Италию, предлагая ЕС принять директиву, которая вынудит мигрантов оставаться в тех европейских странах, где они регистрируются.

В пятницу канцлер Германии заявила, что не ожидает от предстоящего саммита ЕС решения миграционной проблемы на уровне всех 28 стран-участников союза.

"Мы знаем, что в следующие четверг и пятницу решения на уровне 28 стран-членов союза по общему пакету миграционных вопросов не будет", - сказала А.Меркель в ходе визита в Бейрут, ее цитирует пресс-служба правительства ФРГ.

Что же касается воскресного "мини-саммита" ЕС по миграции, то это консультационная рабочая встреча, по итогам которой заявления принимать не планируется, отметила она.

"Речь пойдет о том, чтобы обсудить со странами, которых этот вопрос затронул в первую очередь, все проблемы миграции - как первичной, так и вторичной... о том, чтобы посмотреть, есть ли вероятность достичь двусторонних, трехсторонних или даже мультинациональных договоренностей с тем, чтобы лучше решать определенные проблемы", - отметила политик.

По ее словам, страны ЕС сами должны определить, принимать участие в воскресной встрече или нет. До сих пор официальный состав участников не подтвержден, официальный представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер в пятницу не сообщила журналистам, кто примет участие во встрече, сославшись на то, что мероприятие пройдет по приглашению главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.


Статьи, публикации, интервью...