Биржевые новости

25 июня 2018 г.  14:17

МСБ просит ЦБ упростить доступ к льготным кредитам

Общественная организация малого и среднего предпринимательства (МСП) "Опора России" попросила Центробанк упростить доступ бизнеса к льготному кредитованию, сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на письмо главы организации Александра Калинина первому зампреду ЦБ Дмитрию Тулину.

"Ъ" напоминает, что одним из майских поручений президента России Владимира Путина было обеспечение доступа предпринимателей к льготному кредитованию. ""Опора" видит потенциал решения этой задачи в активизации работы в рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП, реализуемой Корпорацией МСП",— говорится в письме господина Калинина.

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП предусматривает ставку для малых предприятий, реализующих проекты в приоритетных отраслях, до 10,6% годовых, для средних — до 9,6% годовых. Льготные ставки предоставляются на кредиты на сумму от 3 млн руб.

"Опора России" предлагает снять ограничение в части лимита и исключить требование по показателю "общий долг/операционная прибыль юрлица", которое сейчас не должно превышать 5. Кроме того, организация предлагает расширить список приоритетных отраслей в программе за счет общественного питания и бытовых услуг для субъектов МСП, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Республики Крым и Севастополя.


Статьи, публикации, интервью...