Биржевые новости

25 июня 2018 г.  15:34

Рогозину удастся вывести "Роскосмос" из зоны риска по линии учета использования бюджетных средств, считает Кудрин

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин надеется, что новое руководство "Роскосмоса" выведет госкорпорацию из "зоны риска" по линии учета использования бюджетных средств.

"Эта такая зона риска у нас. Но новый руководитель, надеюсь, выведет это предприятие из зоны риска", - сказал А.Кудрин на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В прошлом году, по его словам, сумма выявленных нарушений составила 1 трлн 865 млрд, что вдвое больше, чем в 2016 году и в 3,5 раза больше, чем в 2015 году.

"Сразу хочу сказать, что 700 млрд это нарушения в управлении Роскосмоса - Федерального космического агентства", - сказал А.Кудрин.

Ранее в ходе представления годового отчёта Счетной палаты в Госдуме А.Кудрин сообщил, что нарушения по учету, выявленные в Роскосмосе, составляют 760 млрд рублей.

Всего, по его словам, было проведено 319 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, которым был охвачен 4 тысячи 841 объект.

В целом, 43,6% от общего объёма нарушений - нарушения бухгалтерского учёта, которые сразу устраняются, 32% - нарушения при формировании и исполнении бюджетов.

По его словам, 90% этих изменений и уточнений, исправляющих нарушения, сразу осуществляются в ходе проверок.

Бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин был назначен главой "Роскосмоса" указом президента РФ Владимира Путина от 24 мая 2018 года вместо возглавлявшего корпорацию Игоря Комарова.

Между тем, по словам источника "Интерфакса", знакомого с ситуацией, проверка Счетной палаты, проводившаяся в "Роскосмосе" в 2017 году, выявила нарушения при учете результатов интеллектуальной деятельности на балансе Федерального космического агентства в период с 2004 по 2014 год, перед тем как оно было ликвидировано, по работе госкорпорации в 2017 году вопросов нет.

Как пояснил собеседник агентства, в 2017 году Счетная палата проводила регулярную проверку деятельности госкорпорации за предыдущие годы.

"Было обнаружено, что с 2004 по 2014 годы результаты интеллектуальной деятельности не полностью учитывались в балансе Федерального космического агентства", - сказал он.

Между тем, "Роскосмос" с 2015 года проводил работу по урегулированию данной ситуации.

"Эта работа продолжается. Вопросов у Счетной палаты по работе госкорпорации в 2017 году нет", - сказал он.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в руководстве "Роскосмоса", Счетная палата проверяла госкорпорацию и в этом году, итоги этой проверки были подведены в мае. По его сведениям, никаких серьезных нарушений проверка не выявила и о претензиях к прежнему руководству "Роскосмоса" ему ничего не известно.


Статьи, публикации, интервью...