Биржевые новости

26 июня 2018 г.  10:44

Кадыров предлагает построить высокоскоростную ж/д магистраль в Грозный - газета

Глава Чечни Рамзан Кадыров предлагает включить в стратегию пространственного развития РФ до 2025 года новую Транскавказскую высокоскоростную железнодорожную магистраль от Краснодара до Грозного, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо Р.Кадырова президенту Владимиру Путину.

По данным издания, Р.Кадыров 15 июня направил главе государства письмо, в котором сообщает, что ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует строительство выделенной высокоскоростной линии Центр-Юг (Москва-Адлер), а также Ставрополь-Невинномысск-Минводы. Глава Чечни предлагает в качестве первого этапа ВСМ Центр-Юг построить участок Ростов-на-Дону-Краснодар и отдельно к нему уже Краснодар-Грозный через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ.

В.Путин поручил главе Минэкономразвития Максиму Орешкину и министру транспорта Евгению Дитриху рассмотреть возможность включения проекта в программу и доложить об этом, пишет газета.

В Минтрансе "Коммерсанту" подтвердили, что письмо получено, оно "в проработке". В ОАО "РЖД" пообещали сформировать позицию и направить ее в Минтранс. В Минэкономразвития поручение также поступило. "Сейчас министерство совместно с отраслевыми ведомствами готовит план магистральной инфраструктуры в рамках "Стратегии пространственного развития",- пояснили изданию в ведомстве.- Все объекты, в том числе ВСМ Краснодар-Грозный-Махачкала, должны пройти оценку социально-экономических эффектов и только после этого могут быть включены в план".

Если ориентироваться на стоимость ВСМ Москва-Казань или Москва-Тула, стоимость Транскавказской ВСМ до Грозного может составить 1,2 трлн руб. без учета подвижного состава, отмечает газета.


Статьи, публикации, интервью...