Биржевые новости

26 июня 2018 г.  10:35

СПИКи будут заключаться только в отношении продукции без аналогов в РФ

Ключевые параметры механизма специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0) определены на совещании с участием помощника президента Андрея Белоусова, первого вице-премьера Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака, которое прошло в правительстве в понедельник, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с результатами совещания.

Согласование законопроекта о СПИКах, разработанного Минфином, затянулось из-за ведомственных разногласий. В начале апреля глава Минэкономразвития Максим Орешкин даже предложил прекратить работу над документом: преференции для компаний, включая бюджетные субсидии, освобождение от таможенных сборов, применение налоговых льгот, предоставление статуса единственного поставщика производимой продукции для госнужд на срок до 10 лет, чреваты рисками для конкуренции. Однако уже в середине июня, после обсуждения на совещании у А.Силуанова и Д.Козака, Минфин и Минэкономразвития практически сняли разногласия, писали "Ведомости". Однако, как отмечали источники издания, по итогам совещания было выпущено две версии протокола - аппарата А.Силуанова и аппарата Д.Козака, и некоторые пункты в документах различались. Так, в первой версии предполагалось разрешить заключить СПИК без конкурса, если инициативу проявил инвестор, во второй - конкурс обязателен; в первой версии критерии высокотехнологичности и экспорта применяются лишь к СПИКам, инициатором которых выступает государство, во второй версии - ко всем.

По словам источника, за основу на совещании в понедельник был принят вариант, который предложил Д.Козак: СПИК допускается исключительно по результатам публичного конкурса в отношении проектов по созданию продукции, не имеющей аналогов на территории РФ, а также по созданию и модернизации предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию. Эта позиция должна быть зафиксирована в протоколе, пока он не вышел, сказал "Интерфаксу" представитель Д.Козака.

Еще один собеседник "Интерфакса" в аппарате правительства подтвердил факт проведения совещания, но не стал комментировать его итоги.


Статьи, публикации, интервью...