Биржевые новости

26 июня 2018 г.  12:36

АФК "Система" становится монополистом в микроэлектронике

АФК "Система" становится монополистом в сфере микроэлектроники, заявил основной бенефициар компании Владимир Евтушенков журналистам в Новосибирске во вторник.

"Мы волею судьбы становимся монополистам в микроэлектронике. Микроэлектроника - это и есть по-настоящему технологическая и экономическая независимость страны, мы объединили наши предприятия микроэлектронной промышленности с предприятиями "Ростеха" по микроэлектронике", - сказал он.

Три из предприятий, вошедших в СП "Системы" и "Ростеха", находятся в Новосибирской области, уточнил он.

Ранее В.Евтушенков заявил в Новосибирске, что сделка по созданию СП должна быть завершена в августе.

Евтушенков также сообщил, что АФК "Система" видит интерес к пакету акций ПАО "Детский мир" со стороны иностранных инвесторов.

"Конечно, существует, интерес огромный", - сказал В.Евтушенков, отвечая на соответствующий вопрос.

Он не уточнил, кто именно претендует на данный актив.

"В бизнесе не существует понятия "не продается", существует вопрос цены", - сказал он.

В то же время В.Евтушенков не стал уточнять, идет ли речь о продаже всего пакета или АФК "Система" оставит себе миноритарную долю.

Группа компаний "Детский мир" - крупнейший в России оператор розничной торговли детскими товарами. Группа объединяет розничную сеть магазинов "Детский мир", сеть магазинов ELC, интернет-магазины "Детский мир" и ELC.

Он также заявил, что санкции США, в случае их введения, помешают работе.

"(Введение санкций), конечно, помешает, если это случится со мной или с коллегами по цеху", - заявил В.Евтушенков.

"Будем решать проблемы по мере их поступления", - добавил он.

Накануне В.Евтушенков, общаясь с журналистами в Красноярске, воздержался от комментариев на тему письма американских конгрессменов. "Ну а что по поводу санкций? Когда будут введены - тогда будем и думать", - сказал он в понедельник.

В середине мая члены Конгресса США, республиканцы Илеана Рос-Лехтинен и Марк Уокер написали письмо в Минфин и Госдепартамент, в котором попросили главу Минфина Стивена Мнучина и госсекретаря Майка Помпео изучить возможность введения санкций в отношении В.Евтушенкова. В письме процитированы слова президента Владимира Путина на форуме ОНФ в Крыму почти двухлетней давности (октябрь 2016 года).

Официальный представитель "Системы" Сергей Копытов ранее заявил "Интерфаксу", что АФК "Система" не ведёт инвестиционной деятельности на территории Севастополя и Республики Крым.


Статьи, публикации, интервью...