Биржевые новости

26 июня 2018 г.  14:48

"АЛРОСА" подтвердила планы по добыче и продаже в 2018 г., ждет улучшения финрезультатов

АК "АЛРОСА" подтвердила планы по добыче в 2018 году 36,6 млн карат алмазов.

"Этот год совершенно точно будет стабильным. Он будет лучше в части финансовых показателей, выручки, чистой прибыли. В том числе благодаря курсу рубля. В то же время, из-за аварии на руднике "Мир" в прошлом году и необходимости консервации рудника мы снижаем показатели алмазодобычи в этом году до 36,6 млн карат, - заявил генеральный директор алмазодобывающей компании Сергей Иванов, которого цитирует пресс-служба.

При этом он добавил, что компания в этом году планирует продать около 40 млн карат, "то есть примерно на 10% больше нашей добычи в этом году". "Год будет успешным, и, мы надеемся, акционеры будут довольны результатами 2018 года", - сказал он.

Комментируя возможные изменения в стратегии "АЛРОСА", С.Иванов заявил, что "здесь никаких сюрпризов нет". По его словам, новый документ основывается на принятой в 2013 году стратегии. "Мы сегодня имеем другую макроэкономическую ситуацию, другие цены на алмазы. Поэтому все цифры долгосрочной программы развития пришлось перерабатывать", - пояснил глава компании.

С.Иванов добавил, что на заседании набсовета 21 июня дополнительно были обсуждены проекты в Африке, маркетинговые инициативы. Наблюдательный совет также поддержал стратегию компании в области огранки - "здесь не предполагается какого-то широкомасштабного участия, мы сейчас обсуждаем приватизацию смоленского завода "Кристалл", и мы обсуждаем вместе с республикой вопросы поддержки гранильного сектора, расположенного на территории Якутии", добавил генеральный директор.

В мае CFO "АЛРОСА" Алексей Филипповский сообщил, что компания сохраняет план по объему добычи в 2018 году - 36,6 млн карат, план по продажам составляет 38-40 млн карат.


Статьи, публикации, интервью...