Биржевые новости

26 июня 2018 г.  15:30

"АЛРОСА" с дивидендов за 2018 год перейдет на выплаты от свободного денежного потока - Минфин

АК "АЛРОСА" с 2018 года переходит на выплаты дивидендов от свободного денежного потока (free cash flow, FCF).

"Меняется сам подход к выплатам дивидендов за 2018 год. Осуществляется переход на выплаты по FCF, при этом 50% от чистой прибыли по МСФО остается минимальной границей", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Минфина, комментируя заседание наблюдательного совета компании 21 июня.

В министерстве отметили, что будет поддерживаться безопасный уровень долговой нагрузки, создана подушка ликвидности. "Весь остальной FCF будет выплачиваться в виде дивидендов. Возможна выплата дивидендов 2 раза в год", - сообщили в пресс-службе.

Набсовет "АЛРОСА" 21 июня рассматривал изменения в дивидендную политику компании, однако финального решения принято не было. Набсовет поручил гендиректору - председателю правления Сергею Иванову до 30 сентября разработать и внести на утверждение новую редакцию дивидендной политики.

Сейчас "АЛРОСА" перечисляет акционерам 50% чистой прибыли по МСФО, что, по словам замминистра финансов Алексея Моисеева, при распределении дивидендов за 2017 год "обеспечивает сбалансированность краткосрочных и долгосрочных интересов акционеров и направлено на повышение инвестиционной привлекательности компании "АЛРОСА" и её капитализации".

Компания и Росимущество ранее рассматривали несколько вариантов изменения дивидендной политики, в том числе привязку к free cash flow, чтобы защитить акционеров от "бумажных" списаний, но решения не были приняты.

Заместитель гендиректора алмазодобытчика Алексей Филипповский говорил "Интерфаксу", что менеджмент "АЛРОСА" представит набсовету среднесрочный прогноз ликвидности и анализ дивидендных практик в майнинге и у российских госкомпаний. На их основе сформирована новая финансовая политика, которая может оказать влияние на размер дивидендов с 2019 года.

Изменения в стратегии могут потребоваться "АЛРОСА" также в связи с грядущей интеграцией "Кристалла", крупного производителя бриллиантов. Действующая стратегия, разработанная перед IPO "АЛРОСА" в 2013 году, не предполагает масштабную диверсификацию в смежные с алмазодобычей сферы.

По итогам 2017 года совет директоров "АЛРОСА" рекомендовал выплатить акционерам 5,24 руб. на акцию, всего - 38,5 млрд руб., что соответствует около 50% от годовой чистой прибыли по МСФО.


Статьи, публикации, интервью...