Биржевые новости

26 июня 2018 г.  16:37

АКРА подтвердило рейтинг Юникредит банка на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Юникредит банка на уровне "AAA(RU)", прогноз - "стабильный", сообщила пресс-служба агентства.

По мнению агентства, кредитный рейтинг банка обусловлен высокой вероятностью предоставления экстраординарной поддержки материнским банком с высоким уровнем кредитоспособности. Уровень собственной кредитоспособности Юникредит банка также высокий ввиду комбинации сильных рыночных позиций при значительном буфере абсорбции убытков и адекватном риск-профиле.

"Значительный буфер абсорбции убытков подтверждается высоким уровнем основного капитала Юникредит банка по регулятивным нормам и по базельским стандартам, что позволяет банку выдерживать рост кредитного риска значительно более чем на 500 базисных пунктов без очевидных регулятивных последствий. Кроме того, банк обладает устойчивой прибыльностью вне зависимости от фазы экономического цикла, что в совокупности с консервативной дивидендной стратегией обуславливает достаточно высокую генерацию капитала в течение последних пяти лет", - отмечается в сообщении АКРА.

Качество кредитного портфеля банка оценивается агентством как удовлетворительное, учитывая приемлемый уровень проблемных и потенциально проблемных кредитов - 9,5% портфеля. Доля кредитов десяти крупнейшим группам заемщиков сохраняется на умеренном уровне (29% портфеля), а доля кредитов клиентам высокорискованных отраслей остается низкой.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

В настоящее время в обращении находится 4 биржевых выпуска облигаций банка на 35 млрд рублей и 1 классический на 4 млрд рублей.

Юникредит банк - 100%-ная дочерняя структура итальянского UniCredit S.p.A., по итогам первого квартала 2018 года он занял 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...