Биржевые новости

26 июня 2018 г.  18:43

Саудовская Аравия может увеличить добычу нефти в июле до рекордных 10,8 млн б/с

В июле Саудовская Аравия может увеличить добычу нефти до рекордных 10,8 млн б/с, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

Предыдущий максимум в 10,72 млн б/с был зафиксирован в ноябре 2017 года. По последним данным, в мае Саудовская Аравия добывала 10,02 млн б/с.

Источники агентства при этом отмечают, что фактический уровень производства в июле будет зависеть от спроса на внешнем и внутреннем рынках и может составить от 10,6 млн б/с до 11 млн б/с. Поставки на внутренний рынок королевства растут в летние месяцы, когда страна сжигает больше для выработки электроэнергии для кондиционирования воздуха.

Ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявлял, что в июле королевство может значительно увеличить добычу нефти. Он не уточнял, сколько может составить рост, подчеркнув, что это будут "сотни тысяч баррелей, а не десятки".

"Мы предполагали более высокий спрос в июле, потому что мы действительно получаем запросы от потребителей Saudi Aramco. Какие-то объемы уже поставлены, и мы будем увеличивать добычу", - сказал он.

Как подчеркивал министр, Саудовская Аравия может поставить столько нефти, сколько потребуется рынку, "но мы уважаем установленное ограничение в 1 млн б/с".

По его словам, свободные мощности королевства составляют 2 млн б/с, и выйти на такие объемы страна способна в течение 90 дней. Оценка запасов нефти в Саудовской Аравии составляет примерно 270 млрд баррелей.


Статьи, публикации, интервью...