Биржевые новости

27 июня 2018 г.  14:10

Темпы роста необеспеченного потребкредитования создают риски для роста экономики и устойчивости финсистемы - Орешкин

Наблюдаемые в РФ темпы роста необеспеченного потребительского кредитования создают серьезные риски для роста экономики и долгосрочной устойчивости финансовой системы, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

По данным ЦБ, в апреле беззалоговое кредитование выросло на 1,5%, рост в годовом выражении на начало мая составил 14,7% (на 1 мая 2017 года - всего 0,6%). Данных на 1 июня пока не было.

"Мы считаем, что при том высоком темпе роста потребительского кредитования, который есть сейчас, прирост корпоративного кредитования невозможен. Поэтому я считаю, что рост необеспеченного потребительского кредитования темпами, которые мы наблюдаем сейчас, неустойчив и ведет к серьезным рискам как с точки зрения экономической динамики в виде более низкого экономического роста, так и в виде долгосрочной устойчивости финансовой системы", - сказал министр.

По его словам, эти риски должна купировать макропруденциальная политика.

ЦБ РФ в последние три года повышал коэффициенты риска (используются при расчете достаточности капитала) по нескольким категориями кредитов: необеспеченным потребительским ссудам (диапазон таких коэффициентов сейчас составляет 110-600%), валютным розничным и корпоративным ссудам. В январе 2018 года регулятор повысил коэффициенты риска по ипотечным кредитам с маленьким первоначальным взносом, а с 1 мая увеличил коэффициенты риска по новым потребительским ссудам с полной стоимостью кредитов от 15% до 25%.

М.Орешкин также напомнил, что Минэкономразвития подготовило законопроект, который защитит граждан от взыскания средств по просроченным кредитам в пределах прожиточного минимума.

"Мы считаем, что на уровне прожиточного минимума этот доход должен быть защищен от банковского взыскания. Соответственно, это заставит банки пересмотреть свои подходы к установлению лимитов на конкретных заемщиков. Такие меры структурного характера должны привести к естественному замедлению необеспеченного потребительского кредитования именно в тех сферах, где это максимально неустойчиво и несет максимальные, в том числе социальные, риски", - сказал он.

Сам ЦБ считает, что рост необеспеченного потребительского кредитования все еще носит восстановительный характер. "Пока рост (необеспеченного потребительского кредитования) носит в основном восстановительный характер, и задолженность по кредитам на 1 апреля все ещё на 4% ниже максимальных уровней 2014 года", - говорила в апреле первый зампред Банка России Ксения Юдаева.


Статьи, публикации, интервью...