Биржевые новости

27 июня 2018 г.  15:14

Средства от продажи евробондов РФ не планируется направлять в Фонд развития - Колычев

Средства от продажи еврооблигаций РФ не планируется направлять в создаваемый для финансирования инфраструктурных проектов Фонд развития, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

"Мы не предполагаем законодательно закреплять источники финансирования Фонда развития, с формальной точки зрения они могут быть любыми. В то же время исходим из того, что источником пополнения этого фонда должно стать увеличение объема внутренних заимствований", - сказал В.Колычев.

"Средства, полученные от продажи евробондов, направлять в фонд не предполагаем, так как расходы на инфраструктуру планируется осуществлять в рублях", - отметил замминистра.

Об идее создать с 2019 года фонд финансирования инфраструктуры в составе федерального бюджета сообщил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов в мае. По сути, это будет часть расходов федерального бюджета, которая пойдет на инфраструктурные проекты.

Источником финансирования Фонда развития станут дополнительные государственные заимствования объемом около 3,5 трлн рублей в течение шести лет.

"Это сбалансированный объем, который мы можем себе позволить, он не будет угрожать устойчивости государственных финансов, доступности кредитных ресурсов для частного сектора, и позволит запустить ключевые инфраструктурные проекты, проекты в области цифровой экономики, поддержать экспорт наших экспортеров, оказать содействие малому и среднему предпринимательству", - отметил тогда А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...