Биржевые новости

27 июня 2018 г.  14:29

Ориентировочный срок выхода постановления по дивидендной политике госкомпаний - октябрь, рассчитывает Минэкономразвития

Минэкономразвития готовит проект постановления правительства, которое закрепит подходы по определению дивидендной политики компаний с госучастием, следует из Плана мероприятий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению до 25% их доли в ВВП.

А план мероприятий, по словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, "находится в стадии, близкой к финальной готовности".

Над постановлением по дивидендной политике также работают Минфин и другие заинтересованные органы исполнительной власти, говорится в плане. Ориентировочный срок его выхода - октябрь этого года. Ожидаемый итог от принятия документа Минэкономразвития описывает так: "разработан системный подход к определению дивидендной политики, повышена предсказуемость условий ведения бизнеса и качество управления".

Сейчас дивидендные выплаты госкомпаний регулируются распоряжением правительства от 2006 года. Этот документ предусматривает минимальные выплаты в размере 25% прибыли, при этом в последние годы ведомства с переменным успехом ведут борьбу за перечисление 50% прибыли госкомпаний по МСФО. Вопрос по крупнейшим компаниям решается на уровне правительственных директив.

Также план мероприятий предусматривает разработку директив для госкомпаний по управлению долговой нагрузкой, в том числе валютной. Срок исполнения по этому пункту - сентябрь, кроме Минэкономразвития и Минфина, в работе над директивой также участвует ЦБ РФ. Ожидаемый итог характеризуется следующим образом: "повышена эффективность работы и риск-менеджмента компаний с государственным участием, минимизирован негативный эффект, связанный с вытеснением частных заемщиков с рынков капитала".

В декабре этого года Минэкономразвития ожидает выхода распоряжения правительства, в котором будет прописана доработанная система KPI для госкомпаний "в целях усиления стимулов менеджмента к повышению эффективности и достижению долгосрочных целей компании, усиление ориентированности показателей на повышение отдачи на капитал".


Статьи, публикации, интервью...