Биржевые новости

27 июня 2018 г.  16:02

Предпринимательская уверенность в добыче и в обработке выросла с начала года - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в июне 2018 г. по сравнению с декабрем 2017 г. повысился в добывающих производствах с (-2%) до (3%), в обрабатывающих производствах с (-5%) до (-2%), понизился - в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха с (3%) до (-6%), говорится в сообщении Росстата.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в июне 2018 г. баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил (-18%), в обрабатывающих производствах - (-34%), в июне 2017 г. соответственно - (-24%) и (-33%)..

В среде опрошенных руководителей в июне 2018 г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 22 процентных пункта, в обрабатывающих производствах - на 25 процентных пунктов.

В текущем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 12% и удовлетворительной - 76% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 10% и 74% респондентов. Вместе с тем, число оптимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число пессимистов в добыче полезных ископаемых на 1 процентный пункт и на 5 процентных пунктов число пессимистов превышает число оптимистов в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 23% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 30%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 19 процентных пунктов и в обрабатывающих производствах - на 24 процентных пункта.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в июне 2018 г. в добыче полезных ископаемых составил 72%, в обрабатывающих производствах - 64%. 91% респондентов в добыче полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 6% и 12%, соответственно, указывают на избыточность имеющихся мощностей.


Статьи, публикации, интервью...