Биржевые новости

27 июня 2018 г.  16:43

Гражданская продукция должна к 2030 г. составлять не менее 50% от общего объема производства в "оборонке"

К 2025 году доля гражданской продукции, производимой предприятиями ОПК, должна составить не менее 30%, а к 2030-му - не менее 50%, говорится в сообщении на сайте российского правительства.

В нем отмечается, что в среду состоялось заседание коллегии ВПК РФ под председательством заместителя председателя правительства Юрия Борисова, оно было посвящено развитию производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения организациями ОПК.

"По словам вице-премьера, реализация мероприятий по развитию производства продукции гражданского и двойного назначения организациями ОПК позволила по итогам 2017 года достичь её доли 17,2% в общем объёме промышленной продукции ОПК, что соответствует значениям, установленным президентом России на 2020 год", - отмечается в сообщении.

В качестве приоритетных рынков для диверсификации предприятий ОПК были отмечены авиация, судостроение, медицина, телекоммуникации, космические технологии, робототехника и топливно-энергетический комплекс.

Ю.Борисов сообщил и некоторых мерах государственной поддержки, предусмотренных в госпрограмме ОПК для организаций - производителей высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, на осуществление ими инновационных и инвестиционных проектов.

"В частности, субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и "Внешэкономбанке", предоставление "Внешэкономбанком" частных кредитов", - говорится в сообщении.

На заседании были названы также меры господдержки по приоритетным направлениям выпуска продукции гражданского и двойного назначения, реализуемые вне рамок госпрограммы ОПК: субсидирование затрат на проведение НИОКР, финансирование Фондом развития промышленности инвестпроектов, в том числе по программе "Конверсия", а также специальная программа Российского экспортного центра, направленная на компенсацию расходов на участие организаций ОПК в конгрессно-выставочных мероприятиях по продвижению продукции гражданского и двойного назначения на отечественных и зарубежных рынках, и другие меры, направленные на решение задач по увеличению доли выпуска гражданской продукции.


Статьи, публикации, интервью...