Новости экономики

30 апреля 2024 г.  14:15

В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности

В столице разработали проект ГОСТа, чтобы необходимым требованиям безопасности отвечали не только арендные электровелосипеды, но и личные, в случае принятия с 2025 года все электровелосипеды будут соответствовать этим параметрам, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. "Мы понимаем, что риск попасть в ДТП на транспорте, который не соответствует параметрам безопасности, намного выше. Поэтому вместе с научно-исследовательским центром ФГУП "НАМИ" мы разработали проект ГОСТа, чтобы необходимым требованиям отвечали не только арендные электровелосипеды, но и личные, а также те, которые использует бизнес, например, курьерские службы. Это позволит сделать поездки на электрических велосипедах безопаснее и для самих пользователей, и для всех участников дорожного движения", - сказал Ликсутов, слова которого приводятся в телеграм-канале в субботу столичного департамента транспорта.

Проект проходит публичные слушания. В дептрансе рассчитывают, что ГОСТ будет принят, и с 2025 года все ввозимые на территорию России и производимые тут электровелосипеды будут соответствовать этим критериям безопасности.

В департаменте напомнили, что электровелосипеды и самокаты в сервисе городского проката уже соответствуют параметрам ГОСТа: операторы регулируют скорость, технические характеристики и интегрируют транспорт в установленные медленные зоны.

Тем, кто только планирует приобрести личный велосипед, департамент рекомендует приобретать транспортное средство по ГОСТу.


Статьи, публикации, интервью...