Биржевые новости

27 июня 2018 г.  19:56

МКБ может выкупить часть валютного долга за счет средств от локальных размещений - предправления

Московский кредитный банк (МКБ) при благоприятном рынке может рассмотреть возможность выкупа части субординированного валютного долга за счет средств от размещений на локальном рынке, сообщил "Интерфаксу" председатель правления банка Владимир Чубарь.

"Мы не исключаем, что при соответствующих рыночных условиях мы можем, среди прочего, рассмотреть возможность использовать средства от локальных размещений на выкуп части валютного субординированного долга банка - в особенности с учетом привлекательности соотношения между рублевыми и долларовыми процентными ставками на текущем рынке и того факта, что, на наш взгляд, торгуемые выпуски субординированных еврооблигаций банка существенно недооценены рынком", - сказал В.Чубарь.

Ранее в среду МКБ утвердил параметры шести выпусков субординированных облигаций общим объемом 50 млрд рублей.

"Банк чувствует себя комфортно с текущим уровнем капитала в контексте планов дальнейшего развития. Предпринятые действия носят пока технический характер и решение о реализации сделок и их параметрах будет приниматься нами позднее с учетом рыночной ситуации", - пояснил В.Чубарь.

В прошлом году МКБ активно привлекал долларовую ликвидность в капитал.

В марте 2017 года банк разместил субординированные евробонды на $600 млн со сроком обращения 10,5 лет, одновременно выкупив аналогичные бумаги на сумму $394 млн с погашением в 2018 году. Новые еврооблигации были включены в состав источников капитала второго уровня. В апреле банк пополнил капитал первого уровня за счет выпуска бессрочных субординированных евробондов на $700 млн.

Основным акционером банка является концерн "Россиум" Романа Авдеева, владеющий 56,07%.

МКБ по итогам первого квартала 2018 года занял 6-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...