Биржевые новости

28 июня 2018 г.  09:18

Госсекретарь США: Трамп считает, что Россия неизбежно примкнет к G7

Президент США Дональд Трамп полагает, что Россия обязательно должна присоединиться к "Группе семи", заявил госсекретарь Майк Помпео.

"Президент глубоко убежден, что участие России в этих важных геостратегических беседах неизбежно", - сказал он на слушаниях в Конгрессе, отвечая на вопрос, должна ли Москва, по мнению США, вернуться в "большую семерку" даже без выполнения минских соглашений.

Д.Трамп в июне на саммите G7 в Канаде предложил вернуть РФ в G7, однако лидеры ряда других стран "Группы семи" не поддержали эту идею.

Позже президент США сообщил, что лидеры стран "большой семерки" в ходе саммита 25% времени обсуждали Россию, поэтому было бы лучше, если бы Россия была там.

При этом советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон в преддверии саммита ЕС, где вопрос их продления будет подниматься, заявил, что позиция США по вопросу необходимости сохранения антироссийских санкций остается неизменной

"Вопрос санкций поднимался во время встречи с премьер-министром (Италии Джузеппе Конте), и я ему ответил, что позиция США по вопросу санкций не изменяется, что санкции должны оставаться", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Дж.Болтон допустил, что этот вопрос был поднят в связи с грядущим саммитом ЕС.

Он заявил также, что президент США Дональд Трамп на встрече со своим российским коллегой поднимет все острые вопросы, существующие в отношениях между двумя странами, в частности ситуацию с Крымом, расследование катастрофы малазийского "Боинга", возможное вмешательство РФ в американские выборы и обстановку в Сирии.

"Я думаю, да, все эти вопросы будут подняты", - сказал Дж.Болтон.

Так он ответил журналисту, который поинтересовался у него, почему Д.Трамп считает возможной свою встречу с В.Путиным в настоящее время, несмотря на то, что "Россия в последнее время ничего не сделала" по вышеуказанным вопросам.


Статьи, публикации, интервью...