Биржевые новости

28 июня 2018 г.  14:50

Нефть растет в цене на проблемах Ливии

Нефтяной рынок перешел днем к росту на опасениях трейдеров по поводу перебоев с поставками топлива из ливийских портов, при этом WTI торгуется на максимуме с 2014 года.

Котировка августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:35 мск выросла на $0,47 (0,61%) - до $78,09 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожала на $0,04 (0,05%) - до $72,80 за баррель.

Председатель совета директоров ливийской национальной нефтегазовой корпорации National Oil Corp. (NOC) Мустафа Саналла заявил сегодня о своей уверенности в том, что США и другие мировые державы заблокируют экспорт нефти с терминалов, находящихся под контролем непризнанного правительства страны.

Ранее ливийские военные под командованием маршала Халифы Хафтара передали контроль над терминалами совокупной мощностью до 800 тыс. баррелей в сутки правительству Ливии, находящемуся на востоке страны. Между тем признанное международным сообществом правительство находится на западе, в Триполи.

"Только NOC имеет право продавать ливийскую нефть на международном рынке", - заявил М.Саналла.

"В краткосрочной перспективе риски перебоев поставок поддерживают цены на нефть, - говорит глава отдела стратегии на сырьевом рынке в Saxo Bank Оле Хансен. - Мы уже видели, какое влияние Ливия может оказать на мировой рынок. На фоне иранских санкций и ливийских проблем Европе может понадобиться искать другие источники поставок".

Тем временем накануне министерство энергетики США сообщило, что запасы нефти в стране упали на прошлой неделе на 9,89 млн баррелей, максимальными темпами с октября 2016 года. Благодаря сокращению запасов в Штатах разница в ценах на нефть марок WTI и Brent сократилась с $11 за баррель в начале июня до порядка $5 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...