Биржевые новости

28 июня 2018 г.  14:22

ДВМП необходимо ещё два месяца для выплат держателям облигаций БО-01

ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) требуется ещё полтора - два месяца для выплат и погашения облигаций серии БО-01, заявил президент ДВМП Александр Исурин на годовом собрании акционеров.

"Если смотреть на вещи более-менее реально, полтора-два месяца еще нужно", - сказал А.Исурин, отвечая на вопрос об обещании компании до конца июня расплатиться с держателями рублёвых облигаций.

"План был до конца июня - остался один рабочий день. До конца месяца не будет (выплат), тем более что это физически нельзя сделать, потому что расчёт с компаниями идёт через объявление публичной оферты", - добавил он.

Как сообщалось, в конце мая ДВМП подтверждало планы произвести выплаты по облигациям БО-01 к середине текущего года. "Я говорил - до конца июня, да, до середины лета", - сообщал журналистам А.Исурин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018), отвечая на вопрос о сроках выплаты обязательств по бондам БО-01.

В апреле А.Исурин сообщал, что компания планирует произвести выплаты по облигациям БО-01 к середине текущего года. "Планы немного приходиться корректировать" - говорил он, отмечая, что это преимущественно связано с техническими сложностями".

В середине марта А.Исурин сообщал, что компания достигла договоренности с держателями облигаций БО-01, планирует выплатить оставшиеся купоны до конца марта. "Мы договорились. Это технический момент, технический дефолт", - говорил он, отвечая на вопрос, почему компания не договорилась с держателями облигаций БО-01 и допустила техдефолт по выплатам. "В рамках нескольких согласований, в рамках реструктуризации у нас финальное (...) отложилось до конца марта. Мы погасим. Там было несколько перенесенных купонов. Было же согласование владельцев облигаций, там был частичный выкуп бумаг вместе с переносом купона. По-моему, сейчас накопленных три купона осталось", - сказал А.Исурин.

В конце февраля ДВМП допустило техдефолт, не выплатив обязательства по бондами БО-01 на сумму 6,375 млрд рублей. Тогда группа не выплатила доход за 3-6 купонный периоды в размере 1,373 млрд рублей по реструктурированным биржевым облигациям серии БО-01, также не было исполнено обязательство по выплате при погашении номинальной стоимости бондов на сумму 5,002 млрд рублей. Обязательства были не исполнены в связи с "реструктуризацией обязательств эмитента по привлеченному внешнему заемному финансированию", говорилось в сообщении ДВМП.

В октябре 2017 года держатели бондов ДВМП серии БО-01 согласились на очередную отсрочку выплат по бумагам до февраля 2018 года. В рамках третьей новации выплаты по бумагам за 5-й купон были перенесены с 27 октября 2017 года на 27 февраля 2018 года.

По последним данным, группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций головной компании холдинга FESCO - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.

Владелец "Суммы" З.Магомедов находится под стражей, его обвиняют в организации преступного сообщества и хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах.


Статьи, публикации, интервью...