Биржевые новости

28 июня 2018 г.  17:03

S&P, понизив рейтинги Petropavlovsk, поместило их в список CreditWatch "негативный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валюте Petropavlovsk до "B-" с "B".

Рейтинги помещены в список CreditWatch "негативный", говорится в сообщении S&P.

S&P также снизило до "B-" с "B" рейтинги евробондов с погашением в 2022 году на сумму $500 млн, выпущенных Petropavlovsk 2016 Limited.

"Понижение рейтингов отражает наше мнение, что последние изменения в плане корпоративного управления в Petropavlovsk отвлекают менеджмент от ежедневных операций в текущем году, который является ключевым для двух стратегических проектов компании: запуска автоклава и наращивание подземной добычи", - говорится в пресс-релизе агентства.

"Если компания не сможет своевременно запустить эти проекты и добиться ожидаемой экономии на расходах, структура ее капитала может стать неприемлемой", - отмечают эксперты S&P.

8 мая 2018 года фирмы CABS Platform и Slevin, вместе владеющие 9,1% Petropavlovsk, предложили сменить действующий совет директоров и вернуть в него одного из основателей компании Павла Масловского, а также бывших независимых директоров Родерика Лайна и Роберта Дженкинса. Предложение также включало восстановление П.Масловского в должности гендиректора Petropavlovsk.

Fincraft Holdings Ltd., являющаяся крупнейшим акционером Petropavlovsk, поддержала эти предложения, тогда как второй по величине акционер - Sothic Capital - выступил против них.

Более того, главный финансовый директор компании Андрей Марута ушел в отставку в конце марта, и компания пока не объявила имя нового постоянного CFO, отмечают в S&P.

"Помещение рейтингов в список CreditWatch "негативный" говорит о том, что мы можем вновь понизить рейтинг Petropavlovsk в следующие 3-6 месяцев, если компания не сможет добиться целевых показателей роста EBITDA или в случае ухудшения ее ликвидности", - отмечается в сообщении S&P.

Ключевые моменты, которые будут оценивать эксперты агентства - это результаты Petropavlovsk за первое полугодие 2018 года, статус ключевых проектов компании, стабильность команды управляющих и стратегии, а также прогресс в рефинансировании долга компанией IRC Ltd., говорится в пресс-релизе.

Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области (Покровский рудник, Пионер, Маломыр и Албын), входит в топ-5 российских золотодобытчиков. IRC - единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ. Крупнейшим акционером IRC остается Petropavlovsk с долей 31,1%.


Статьи, публикации, интервью...