Биржевые новости

28 июня 2018 г.  18:14

Опубликовано постановление о правилах хранения сообщений организатором распространения информации в интернете

Правительство РФ обязало организаторов распространения информации в сети интернет хранить электронные сообщения российских пользователей мировой сети в течение шести месяцев, начиная с 1 июля текущего года, и предоставлять эти сведения правоохранительными органам в установленном порядке.

Постановление правительства, утверждающее правила хранения сообщений организатором распространения информации в интернете, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно утвержденным правилам, организаторы распространения информации обеспечивает хранение на территории РФ текстовых сообщений пользователей интернета, голосовой информации, изображений, звуков, видео-, иных электронных сообщений пользователей.

Также они обязаны осуществлять "предоставление электронных сообщений в установленном порядке уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельности или обеспечение безопасности РФ".

Данные правила распространяются на пользователей, зарегистрировавшихся или авторизовавшихся с помощью сетевых адресов, определяемых организатором распространения информации как используемые на территории РФ, либо указавших при регистрации документы, выданные российскими госорганами, а также находящихся на территории России.

"Организатор распространения информации хранит на территории РФ электронные сообщения в программно-технических средствах, используемых организатором распространения информации в эксплуатируемых им информационных системах, в полном объеме в течение 6 месяцев с момента окончания приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений", - говорится в документе.

Данное постановление вступает в силу с 1 июля текущего года.


Статьи, публикации, интервью...