Биржевые новости

29 июня 2018 г.  09:42

Евро дорожает к доллару на решениях саммита ЕС

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс евро к доллару США усилил подъем после того, как лидеры стран Европейского союза на рассвете достигли соглашения об ограничении количества мигрантов, которые различными путями прибывают в страны Европы, пишет The Wall Street Journal.

По состоянию на 9:36 мск курс евро к доллару поднялся на 0,58% - до $1,1636 по сравнению с $1,1569 на закрытие предыдущей сессии в Нью-Йорке. Темпы роста евро являются максимальными за три недели.

Стоимость единой европейской валюты в паре с японской нацвалютой к указанному времени увеличилась на 0,72% - до 128,75 иены по сравнению со 127,83 иены накануне. В парах с фунтом стерлингов и швейцарским франком евро прибавил около 0,3%.

За доллар к 9:36 мск давали 110,63 иены против 110,49 иены в четверг.

По мнению экспертов, решение саммита ЕС в Брюсселе стало победой для канцлера Германии Ангелы Меркель. После девяти часов переговоров лидеры Евросоюза договорились о помощи пограничным странам, в частности, Италии, путем перераспределения беженцев между государствами-членами блока.

При этом планируется ужесточить пограничный контроль на внешних границах. Для контроля над потоком мигрантов будут созданы специальные центры по приему беженцев.

Была также достигнута договоренность о наращивании финансирования Турции, Марокко и государств Северной Африки, чтобы сократить число тех, кто стремится в европейские страны.

Вместе с тем завершающийся квартал будет для доллара лучшим с конца 2016 года благодаря повышению ставок Федрезерва и спросу на защитные активы. Долларовый индекс Bloomberg поднялся в апреле-июне на 5,3%, а в паре с евро доллар прибавил 5,4%.


Статьи, публикации, интервью...